mardi 23 mai 2017

Les résultats du week end

Équipe 1 (Championnat Excellence)


Défaite face à Torcy 28-21 (12-10 à la mi-temps). 

Un très bon démarrage de ce match dans lequel les pontellois ont menés jusqu'à la 15ème minute. Les torcééns qui s'étaient laissés surprendre par nos jaunes et bleus ont progressivement repris le match en main pour tourner à la pause avec +2 buts.

La seconde période a été plus compliquée pour les jaunes et bleus qui ont baissé leur garde en défense laissant Torcy creuser l'écart pour terminer sur le score de 28-21.

Classement final  Poule Excellence
 ÉQUIPESPtsJGNulsPButs +Buts -Diff
1MONTEREAU 13714103133826771
2VAL D'EUROPE 13514101329622571
3TORCY 1331491428223943
4BRIE 1321482434628066
5CHAMPS2814707304307-3
6PONTAULT COMBAULT 12314419286323-37
7COULOMMIERS 120143011218278-60
8JOUARRE16141013192343-151
Après le match les joueurs et parents ont partagé un moment convivial au burger de Bay2



Équipe 2 (Championnat groupe C)


Victoire face à Claye Souilly 19-13 (11-8 à la mi-temps)

Classement final Poule C

 ÉQUIPESPtsJGNulsPButs +Buts -Diff
1ROISSY/OZOIR3614102226419074
2PONTAULT-COMBAULT 2351493221716750
3SENART341492325017872
4OURCQ301472521816454
5MONTEREAU 22614608184186-2
6LE CHATELET25145182082062
7CLAYE SOUILLY2214329149187-38
8AVON 216141013102314-212

lundi 15 mai 2017

Dernier match de championnat

Équipe 1 (Championnat Excellence)

L'équipe 1 se déplace à Torcy
le Dimanche 21 mai à 11 h 30 (heure de début du match, prévoir 1/2 h d'échauffement)

Gymnase Jean Moulin
18 avenue Jean Moulin
Torcy


Équipe 2 (Championnat Poule C)

L'équipe 2 reçoit Claye Souilly à Boisramé

le Dimanche 21 mai à  9 h 30 (heure de début du match, prévoir 1/2 h d'échauffement)

Les résultats du week end

Équipe 1 (Championnat Excellence)


Match nul  face à Brie  25-25 (12-16 à la mi-temps). 

Les pontellois recevait Brie pour cet avant dernier match de la saison. Un début de match très poussif a permis à Brie de prendre l'avantage dès l'entame. Les joueurs de Brie comptent 5 points d'avance après 8 min de jeu. Les pontellois se réveillent enfin et produisent leur effort parvenant progressivement à refaire leur retard. Durant tout le reste de la partie, les joueurs de Brie reprennent 3 à 4 points d'écart mais les pontellois recollent systématiquement. A 5 min de la fin les jaunes et bleus sont toujours devancés de 4 points mais ils produisent un dernier effort et parviennent à égaliser à 1 min du coup de sifflet final. Un très bon match de toute l'équipe, mention spéciale à Gustavo qui était "on fire" pour son retour après sa  blessure.


Équipe 2 (Championnat groupe C)


Victoire face à Sénart  12-16 (7-10 à la mi-temps)

lundi 8 mai 2017

Les résultats du week end

Équipe 1 (Championnat Excellence)


Défaite face au leader Montereau  28-21 (13-15 à la mi-temps). 

Un tout autre match que la semaine dernière réalisé par les pontellois. 
Une première mi-temps sérieuse, appliquée en attaque et en défense, une solidarité dans toutes les actions. Un plaisir de jouer ensemble qui se voyait sur les visages des jaunes et bleus. Les pontellois ont malmené leurs adversaires dans cette première mi-temps et rentrent au vestiaire avec 2 buts d'avance. 
En seconde période Montereau à corrigé ses imperfections et la prise en stricte de nos 2 arrières à déstabilisé les pontellois qui n'ont pas trouvé la solution pour adapter leur jeu à ce changement de stratégie. Celle-ci s'est avérée payante car les joueurs de Montereau ont refait progressivement leur retard à la 30 ème minute et ont fini par doubler les pontellois. Ces derniers ont commencé à retomber un peu dans leurs travers dans les 8 dernières minutes et ont permis à Montereau de définitivement s'échapper et terminer à +7.

Un bon match et un très bon état d'esprit à maintenir et à reproduire contre Brie la semaine prochaine.



Équipe 2 (Championnat groupe C)


Victoire face à Avon2 8-18 (3-9 à la mi-temps)