jeudi 12 janvier 2017

4ème journée de championnat

Équipe 1 (Championnat Excellence)

L'équipe 1 reçoit Coulommiers 1 à Boisramé

le Dimanche 15 janvier à 10 h 30 (heure de début du match, prévoir 1/2 h d'échauffement)


Équipe 2 (Championnat Poule C)

L'équipe 2 se déplace au Chatelet 

le Samedi 14 janvier à 15 h 45 (heure de début du match, prévoir 1/2 h d'échauffement)


Gymnase G Foucher
RRoute de Féricy
Le Chatelet en Brie

lundi 9 janvier 2017

Les résultats du week-end

Équipe 1 (Championnat Excellence)


Défaite face à Val d'Europe 1 18-22.( 9-14 à la mi-temps). 
Les 6 premières minutes, les jaunes et bleus ont fait le jeu puis ont rapidement baissé de rythme permettant à Val d'Europe de revenir au score puis de passer devant et tourner à la pause avec 5 buts d'avance. En seconde période les pontellois subissent en défense et ne parviennent pas à concrétiser leurs occasions en attaque, butant trop souvent sur le gardien.
Le match s'achève par une victoire de Val d'Europe 22-18.


Équipe 2 (Championnat groupe C)


Victoire face à Montereau 2  15-7 (9-3 à la mi-temps).

Belle entame de match avec un 6-0 pour les jaunes et bleus !


vendredi 6 janvier 2017

3ème journée de championnat





Meilleurs voeux sportifs pour cette nouvelle année pour vous et tous vous proches

Équipe 1 (Championnat Excellence)

L'équipe 1 reçoit Val d'Europe à Boisramé 

le Samedi 07 Janvier  à 14 h 15 (heure de début du match, prévoir 1/2 h d'échauffement)


Équipe 2 (Championnat Poule C)

L'équipe 2 reçoit Monterau 2 à Jean Moulin

le Dimanche 08 Janvier à 10 h 30 (heure de début du match, prévoir 1/2 h d'échauffement)


samedi 10 décembre 2016

2ème journée de championnat

Équipe 1 (Championnat Excellence)

L'équipe 1 reçoit Jouarre à Jean Moulin 

le Dimanche 11 Décembre  à 10 h 30 (heure de début du match, prévoir 1/2 h d'échauffement)


Équipe 2 (Championnat Poule C)

L'équipe 2 se déplace à Roissy

le Samedi 10 Décembre à 15 h 30 (heure de début du match, prévoir 1/2 h d'échauffement)


Gymnase Charles le Chauve
Rue Joseph Bodin de Boismortier
Roissy en Brie

lundi 5 décembre 2016

Les résultats du week end

Équipe 1 (Championnat Excellence)


Défaite face à Champs 25-23.(13-9 à la mi-temps). 
Les jaunes et bleus ont résisté les 4 premières minutes puis ont encaissé successivement un 5-0 puis un 4-0 ce qui a permis à Champs de prendre le large et mener de 4 buts à la mi temps. 
Au retour des vestiaires, les pontellois arrivent un peu mieux à contenir les assauts des arrières campésiens. Ils réduisent même l'écart à 2 buts dans la toute fin de match. 

La défense qui n'a pas réussi à résister aux percées de la base arrière de Champs et beaucoup d'échecs aux tirs permettent aux adversaires de sortir vainqueurs de ce match. 


Équipe 2 (Championnat groupe C)


Victoire face à Ourcq  15-13  (10-5 à la mi-temps).

Merci à Gustavo Sportspictures pour la réalisation de splendides photos du match 

Voir les photos



mercredi 30 novembre 2016

1ère journée de Championnat

Équipe 1 (Championnat Excellence)

L'équipe 1 se déplace à Champs 

le Samedi 3 Décembre  à 16 h 00 (heure de début du match, prévoir 1/2 h d'échauffement)


Gymnase Pablo Picasso
Allée Claude Monet
Champs sur Marne

Équipe 2 (Championnat Poule C)

L'équipe 2 reçoit Ourcq gymnase Jean Moulin 

le Dimanche 4 Décembre à 11 h 30 (heure de début du match, prévoir 1/2 h d'échauffement)

samedi 19 novembre 2016

Poules de championnat

Premiers matchs : week end du 3 et 4 décembre


Équipe 1 (Excellence Départementale)


Val d’Europe 1
Pontault 1
Brie 1
Torcy 1
Montereau 1
Jouarre
Coulommiers 1
Champs


Équipe 2 (Poule C)



Senart 1
Pontault 2
Roissy Ozoir
Avon2
Montereau 2
Claye Souilly
Ourcq
Le Chatelet